#RETROVIEW: DAV DRALLEON

Свое последнее интервью в этом году мы захотели сделать с одним из самых жестких по звучанию исполнителей синтвейв-сцены, коим является француз DAV DRALLEON. Так сказать, решили поставить жесткую точку на 2020-м. Под брутальные коры и жесткие запилы Дава любой ностальгирующий по эстетике 1980-х побежит вместо пиццы жрать бетон, вместо Колы пить вулканическую лаву и разъезжать по хайвею не на Делореане, а на танке, ломая гусеницами хайвей к чертовой матери! И это неудивительно, ведь Дав пришел в синтвейв из металла, а как мы знаем по мульту «Металлопокалипсис», метал – это страшная сила.

Мы сделали небольшое интервью с музыкантом и даже не предполагали, что оно превратится, чуть ли не в манифест к человечеству! Что именно в нем прозвучало – читайте в нашем интервью!

(Примечание автора: интервью было сделано еще до релиза Киберпанка 2077, поэтому в интервью лишь вопросы о возможных ожиданиях от него)

Добро пожаловать на #Retroview, Dav! Рад видеть в качестве гостя одного из брутальнейших синтвейверов на данный момент! Давай начнем с твоего никнейма: что DAV DRALLEON означает?

DAV DRALLEON… Им до меня никто не пользовался, мне даже и сказать трудно, что это такое. Однако, люди, слушающие мою музыку и оценивающие ее по достоинству, узнают ответ на вопрос.

Несмотря на то, что 2020 год был откровенно хреновым для многих, ты выпустил много музыки, включая один отличный EP Everflame< и три крутых трека с твоего грядущего альбома. Вдохновила ли тебя текущая апокалипсическая атмосфера во всем мире?

Разумеется, однако, этот вирус – всего лишь цветочки, поскольку мы, жители Запада, живем, что бы там ни говорилось, в достатке в ущерб значительной части планеты. Мы знаем это и пострадаем от последствий.

Ты начал свою сольную карьеру с создания 8-битного хардкорного EP Black Sky. Я слушал его специально для интервью, и это довольно крутая штука, своего рода саундтрек к какой-нибудь маленькой аркадной ролевой игре. Ты видишь себя в качестве автора саундтрека к какой-либо игре?

Да! Поначалу это была инди-игра, к которой я создал сценарий: мрачная 2D платформенная игра с множеством действий. Я написал четыре трека, которые мне впали в душу, но проект так и не увидел свет.

Долгое время ты был гитаристом в метал-группе PANGORA, верно?

Все так, метал-сцена – мой отчий дом. Я был гитаристом в PANGORA с 2008 по 2016 год.

Почему ты решил заняться дарксинтом после метала?

Меня всегда интересовала синтетическая музыка. Как-то я открыл для себя творчество Perturbator, и потому, когда PANGORA отжила свое, у меня было полно времени для погружения в темный синт.

Если слушать всю твою дискографию, начиная с 2017 года, можно увидеть элемент нарастания жесткости и брутальности от D E P T H S до твоего последнего трека Metatron. Как достигается этот эффект?

Пахать как проклятый, никогда нигде не торопиться, всегда пытаться делать то, что думаешь, всегда доводить до конца свои идеи, даже если приходиться делать это снова и снова. Всегда стремиться открывать для себя что-то новое и пытаясь выйти из зоны комфорта, продолжать двигаться вперед … Стандартный набор!

С кем из коллег по дарксинтному цеху ты бы хотел выступить на одной сцене?

Хех, полно таких ребят, да только у меня пока в планах нет выступать где-то.

Французское дарксинт-сообщество сейчас самое большое в мире, мне кажется. Чуть ли не каждый месяц во Франции появляются как грибы после дождя новые исполнителя в жанре дарксинт. На твой взгляд, почему он так популярен в твоей стране?

Ну смотри… У нас есть Perturbator, Carpenter Brut и Dan Terminus – большая тройка жанра, ха-ха! Также есть Volkor X, Fixions, Sierra, Carbon Killer, We Are Magonia … Все французы! Я, быть может, кого-то еще забыл упомянуть, поэтому, мне кажется, этот факт побуждает все больше французов, которые тащатся от электро и его поджанров, вливаться в данный стиль.

Ты как-то сказал, что киберпанк – одна из твоих любимых тем. Как ты думаешь, живем ли мы сейчас во времена киберпанка или нет? Что бы вы посоветовали прочитать / послушать / посмотреть любителям этой темы?

Да, мы живем в эпоху киберпанка, без его красочной стороны. Антиутопия уже здесь, с притеснением со стороны властей, когда глава правительства отказывается слушать своих людей и часто заставляет их замолчать силой и манипулируя средствами массовой информации. Как в будущем, в котором все взаимосвязано, со слишком большим объемом информации, новые технологии укрощают нашу совесть. Мы становимся как бы новыми рабами. Советую прочитать цикл «Основание» Айзека Азимова, этот парень – гений современной научной фантастики.

В жизни ты такой же жесткий, как твоя музыка? Читая твое прошлое интервью в The Infidel Netwerk, я бы так не сказал …

И да и нет, тут все зависит от ситуации. Всегда нужно адаптироваться, не замыкаться в себе, оставаться активным и открыто противостоять проблемам, с которыми ты сталкиваешься.

В том же интервью ты заявил, что занимаешься проблемой сохранения окружающей среды и защитой прав животных. Что, на твой взгляд, необходимо сделать для решения актуальных вопросов в этой сфере?

Мы разрушаем все живое путем чрезмерного потребления мяса, энергии, загрязнением наших океанов, рек, гор. Наши коррумпированные правительства неспособны действовать и принимают худшие решения по экологическим проблемам.

Мы должны изменить свое поведение. Мы должны объединиться, двигаться в одном направлении, научиться постепенно забывать о своем личном комфорте. Мы должны осознавать, что поставлено на карту, и жертвы, которые ждут нас, чтобы у нашего мира могло быть будущее менее печальное, чем то, что уже не за горами!

Прекрасная речь, дружище! Надеюсь, что мы к этому когда-нибудь, но придем.
Наверняка ты ждешь выхода Cyberpunk 2077, не так ли? Чем бы ты занялся в Найт-Сити на месте главного героя игры?

О да! Мне уже не терпится поиграть в нее! Собираюсь выполнить все возможные квесты и прогуляться по Найт-Сити.

Понимаю тебя! Тогда последний вопрос задам: когда нам ждать твой новый альбом?

Мой новый альбом выйдет в начале 2021 года, он будет называться «FALL OV MEN». Однозначно ждите мрачный и брутальный релиз!

Большое спасибо тебе за этот крутой разговор! Надеюсь, это не последнее наше интервью!

Большое спасибо за интервью! Будь здоров!